服务时间:09:00-18:00 商家加盟 帮助中心

您现在的位置:玩车头条> 广东违章查询>阳江汽车违章查询> 交通违章资讯 > 机动车未按规定鸣喇叭示意怎么罚

机动车未按规定鸣喇叭示意怎么罚

作者:玩车头条违章查询官网2016-12-27浏览:6836

违章代码:1047


扣分:0


罚金:50


违法行为:机动车未按规定鸣喇叭示意的《条例》第59条第2款、《法》第90条


《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(国务院令第405号2004.4.30)第五十九条机动车在夜间通过急弯、坡路、拱桥、人行横道或者没有交通信号灯控制的路口时,应当交替使用远近光灯示意。


机动车驶近急弯、坡道顶端等影响安全视距的路段以及超车或者遇有紧急情况时,应当减速慢行,并鸣喇叭示意。


根据《中华人民共和国道路交通安全法》第九十条“机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。”


此外不仅是不按喇叭会被处罚,有相关规定按喇叭也是要被处罚的。


对在禁止机动车鸣喇叭的区域或者路段鸣喇叭的行为的处罚情况?


答:根据《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》(2004年5月1日施行)第六十二条:驾驶机动车不得有下列行为:(八)在禁止鸣喇叭的区域或者路段鸣喇叭。


《中华人民共和国道路交通安全法》(2008年5月1日施行)第九十条:机动车驾驶人违反道路交通安全法律、法规关于道路通行规定的,处警告或者二十元以上二百元以下罚款。本法另有规定的,依照规定处罚。


车主应熟记交通知识,灵活应用,避免违章。


相关标签:
文章广告
热门资讯推荐

最新资讯推荐

热门资讯推荐